Государственное казённое учреждение Кемеровской области ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АРХИВ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

выставка «Кузбасс – России кладовая», второй раздел которой посвящен рудным богатствам Кузбасса и металлургии.

 Новокузнецк по праву называют городом металлургов, здесь построены крупнейшие металлургические предприятия России, одно из них - Западно-Сибирский металлургический завод.

Запсиб — это продолжение легендарного Кузнецкстроя.

 - «Строительство Западно-Сибирского завода имеет свою историю с 30-х годов. Когда еще начат был строительством I-й Кузнецкий завод, уже в начале 30-х годов Правительством было вынесено решение о необходимости строительства второго Кузнецкого завода. В 1933 году было разработано первое задание, и утверждено, и начато строительство. (…)

«В 1940 году, когда мы выбирали площадку, каждый вариант имел свои недостатки и преимущества, и в результате рассмотрения пришли к выводу о целесообразности строительства завода на Антоновской площадке….», - прозвучало в докладе Николая Ивановича Коробова, заместителя председателя Госстроя СССР. Доклад был сделан на научно-техническом совещании по вопросу «Организация строительства Западно-Сибирского металлургического завода», проходившем в г. Сталинске (Новокузнецке)  20-26 октября 1958 г.

  - 6 мая 1958 г. было принято Постановление Совета Министров СССР № 478 «О строительстве Западно-Сибирского металлургического завода и развитии его рудной базы», в котором было записано: «Считать строительство Западно-Сибирского металлургического завода и его горнорудных предприятий важнейшей государственной задачей в деле быстрейшего создания в Сибири третьей мощной металлургической базы страны». Предполагалось, что завод  «с полным комплексом вспомогательных цехов, жилыми домами и объектами культурно-бытового назначения» будет введен в строй в 1965 г. В Приложении к Постановлению были обозначены основные мероприятия «в целях обеспечения выполнения заданий по строительству Запсиба». Это – строительство новых дорог, моста через р. Томь в г. Сталинске (Новокузнецке), линий электропередач.

 – На фотографиях 1958 г. – «Палатки первых строителей Запсиба»; 1959 г. – «Первомайская демонстрация на Запсибе», на снимках, сделанных в сентябре того же года - «Митинг на Антоновской площадке, на месте будущего Запсиба», «Солдаты на строительстве Запсиба».

 - XIII съезд комсомола (проходивший 15-18 апреля 1958 г.) объявил Запсиб ударной комсомольской стройкой и взял над ним шефство.

Со всех концов страны прибывали юноши и девушки по комсомольским путевкам.

На фотографиях, хранящихся в Государственном архиве Кузбасса молодые строители завода:

- Шаровая Николай - он прибыл на ударную комсомольскую стройку Запсиб из далекой Прибалтики, овладел профессией электросварщика.

- Егерева Людмила - комсомолка, лаборант доменного цеха Запсиба.

- Сергиенко А. А. - передовой рабочий, электросварщик, комсомолец. Работал на строительстве доменной печи.

 - Каверина А. , Иоффе А. , Ткачева М. , Соколова З. , Игнатова - прибыли на строительстыо Запсиба по комсомольским путевкам.

- Уксяев В, Коломиец А. - комсомольцы, газоэлектросварщики строительства непрерывно-заготовительного стана Запсиба.

«За большие заслуги комсомольцев и молодежи в строительстве и развитии Кузнецкого металлургического комбината и Западно-Сибирского металлургического завода» Новокузнецкая городская комсомольская организация  в 1968 г. была награждена высшей наградой СССР – орденом Ленина.

  В марте 1959 года был создан строительно-монтажный трест «Сталинскметаллургстрой» для возведения нового металлургического гиганта – Западно-Сибирского металлургического завода. Главную цель строительства определили как «сооружение совершенных и высокопроизводительных агрегатов, не имеющих себе равных в металлургии зарубежных стран».

В марте 1959 года на площадке Западносибирского металлургического завода был вынут первый кубометр земли под котлован будущей теплоэлектроцентрали. 20 мая 1959 года началось бетонирование фундамента первой домны Запсиба. Имена ударников этой стройки – на фотографии Доски Трудовой славы строителей 1-й доменной печи Западно-Сибирского металлургического комбината. Этапы возведения печи запечатлены на фотографиях, хранящихся в Государственном архиве Кузбасса.

  Этапы строительства завода отражены в годовых отчетах, хранящихся в госархиве Кузбасса.

Это не только производственное строительство, но и возведение жилья, объектов просвещения, культуры, здравоохранения, торговли, коммуникаций. Строился завод – рос город.

 – На фотографиях:

-Дорогу к Запсибу на бетонном основании ведет трест Востокгидроспецстрой. 1961 г.

- Строится поселок для строителей Запсиба. 1960-е гг.

- Поселок Западно-Сибирского металлургического завода. Июль 1968 г.

- Строительство одного из кварталов будущего городка металлургов Западно-Сибирского металлургического завода. 10.06.1958 г.

- Панорама поселка строителей Западно-Сибирского металлургического завода. 25.06.1964 г.

Рядом с заводом вырос новый район Новокузнецка с 50-тысячным населением.

  – 2 октября 1963 г. – в докладе, адресованном ЦК КПСС, Совету министров СССР, Н. С. Хрущеву записано: «Строители и монтажники «Сибметаллургстроя», специализированных организаций, эксплуатационники Запсиба, Кемеровский промышленный обком КПСС и Кузбасский Совет народного хозяйства рады доложить Центральному комитету КПСС, Советскому правительству, и лично Вам, дорогой Никита Сергеевич, о первых рубежах, достигнутых в сооружении первенца третьей металлургической базы на Востоке страны (…)31 августа текущего (1963) года принята в эксплуатацию теплоэлектроцентраль. 29 сентября вступил в строй действующих комплекс коксохимического производства, а сегодня , 1 октября выдан первый кокс Запсиба. (…)»

Годовая мощность первой коксовой батареи – 690 тысяч тонн металлургического кокса.

  На фотографиях – панорама Запсиба 1963 год.

  В 1965 г. принят в эксплуатацию крупнейший в стране прокатный стан «250», на фотографии - его строительство.

В 1966 году вошел в строй мощный проволочный стан, фотографии, сделанные в 1966 г., иллюстрирует его строительство и работу.

Как выглядел комбинат в 1966 г.- показывает снимок того времени.

  В 1967 году на Запсибе вошли в строй:

- комплекс первой очереди собственной аглофабрики, и завод получил возможность самостоятельно обеспечивать себя агломератом;

- вторая аглолента, проектная мощность которой превысила 7 тысяч тонн агломерата в сутки;

- мощный смолоперегонный цех.

21 июля 1967 года на Запсибе был получен первый чугун доменной печи № 2.

На фотографиях:

- Строительство доменного цеха Западно-Сибирского металлургического завода в мае - июне 1967 г.

- Первый металл печи №2. 21 июня 1967 г.

- Западно-Сибирский металлургический завод выдает продукцию и одновременно строится. 01.02.1967 г.

  29 декабря 1968 г получена первая в Сибири конверторная сталь. Этот момент запечатлен на фотографии, хранящейся в госархиве Кузбасса. Для строительства конверторного цеха потребовалось забить 24 тысячи кубометров свай, залить 96 тысяч кубометров монолитного бетона.

На фотографиях:

- Конверторный цех Запсиба.

- Общий вид конверторного цеха Западно-Сибирского металлургического завода.

-27 декабря 1969 года сдан в эксплуатацию блюминг, на снимке - цех блюминга Запсиба.

  В апреле 1970 года сдан непрерывно-заготовочный стан, этим был замкнут полный металлургический цикл.

На фотографиях:

- Сооружение непрерывно-заготовительного стана на Западно-Сибирском металлургическом заводе. Май 1969 г.

- Внутренний вид непрерывно-заготовочного стана Западно-Сибирского металлургического завода. 13.05.1970 г.

  11 января 1971 г. Указом Президиума Верховного Совета СССР трест «Кузнецкметаллургстрой»  «за успешное выполнение коллективом треста заданий пятилетнего плана по вводу в действие крупных производственных мощностей на Западно-Сибирском металлургическом заводе имени 50-летия Великого Октября» награжден орденом Ленина.

22 января 1971 года завод был награждён орденом Ленина«За достигнутые трудящимися завода большие успехи в увеличении выпуска металла и ускоренное освоение проектных мощностей промышленных объектов».

  Завод продолжал строиться и наращивать мощности:

Второй конверторный цех 29 апреля 1974 г. выдал первую плавку.

В период с 1971 по 1980 гг. в эксплуатацию вводились: кислородно-конвертерный цех № 2, сталепроволочный цех метизного производства, самые крупные в стране 3-я доменная печь, 7-я коксовая батарея.

На фотографиях:

- Панорама строительства 2-го конвертора. 1973 г.

- Идёт разливка стали в кислородно-конверторном цехе №2 Запсиба. 1988 г.

- Строительство крупнейшей в стране доменной печи № 3.

- Строительство 2-ой очереди сталепроволочного стана Запсиба. 1981 г.

  В настоящее время объединенный Западно-Сибирский металлургический комбинат — ОАО «ЕВРАЗ ЗСМК» — один из самых крупных металлургических комплексов Российской Федерации. В число комплекса входят предприятия по производству коксохимической, металлургической продукции и товаров народного потребления, а также обширные строительные и ремонтные базы, исследовательские центры и лаборатории.


© 2011, ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ “ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АРХИВ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ”

При использовании материалов с данного сайта гиперссылка на http://arhiv42.ru/ обязательна

Разработка сайта: ИТ-Квартал
Дизайн: Студия Алексея Лобура

Яндекс.Метрика