Государственное казённое учреждение Кемеровской области ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АРХИВ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«Первая мировая война в письмах и фотографиях томичей»


17 мая 2017 г. в 11.30 в читальном зале Государственного архива Кемеровской области (ул. Красная, 7) состоялась презентация выставки «Первая мировая война в письмах и фотографиях томичей».

В годы Первой мировой войны были призваны и ушли на фронт десятки тысяч мужчин. Это были люди разного возраста, сословия, образования. Но все они защищали Родину. В фотографиях и письмах участников Первой мировой войны, имеющихся на хранении в Государственном архиве Томской области, отразилась фронтовая жизнь солдат, отдельные события, происходившие в Томске в период с 1914 по 1917 гг., судьбы некоторых из участников той войны. Один из них – 17-летний доброволец Владимир Крыжановский, погиб в бою, будучи ротным командиром. Другому – Василию Свинину посчастливилось вернуться домой живым с фронта, пройдя всю войну. Имеется среди экспонатов и письмо военнопленного Федора Утинского, адресованное директору 1-ой мужской губернской гимназии г. Томска, с просьбой о помощи, а также письмо Геннадия Алексеева матери, в котором он сообщает о том, что папу «взяли на войну 22 июля 1914 г.» и его вскоре «увезут в солдаты»…

          Эти и другие материалы, подготовлены и предоставлены для экспонирования архивистами Государственного архива Томской области. Выставка продлится до 23 июня. Телефон для справок:(3842) 21-27-74.


© 2011, ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ “ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АРХИВ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ”

При использовании материалов с данного сайта гиперссылка на http://arhiv42.ru/ обязательна

Разработка сайта: ИТ-Квартал
Дизайн: Студия Алексея Лобура

Яндекс.Метрика