Государственное казённое учреждение Кемеровской области ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АРХИВ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Архивный урок «Дети войны»


26 ноября в МБОУ «СОШ №69» (г. Кемерово) сотрудники Государственного архива Кузбасса провели архивный урок для читателей кемеровской библиотеки им. Мазаева, учеников 8 класса «А». Он был посвящен тем, чье детство прошлось на тяжелые годы Великой Отечественной войны.

Во время урока ребята познакомились с архивными документами: постановлениями и решениями исполнительных органов власти, отчетами школ, письмами и воспоминаниями тех, кто пережил годы войны. Школьники узнали, как их сверстники учились в военное время, трудились на благо фронта, испытывали голод, но стойко наравне с взрослыми шли к Победе.

«В годы Великой Отечественной войны школы города провели большую работу по оказанию помощи фронту. Школьники и учителя приняли активное участие в сельскохозяйственных работах в совхозах и колхозах, организовали сбор средств на строительство танков и самолетов, организовали шефство над госпиталем» - такая информация приходила в отчетах из каждого города, города, района Кузбасса.

«В тылу было очень тяжело. Мы писали на книгах между строчками, чернила замерзали от холода. Работали на колхозных полях, отоваривались по продуктовым карточкам, дежурили в госпиталях, кормили, ухаживали за ранеными …» - записано в воспоминаниях детей военной поры.

Эти материалы вошли в сборники документальных материалов, выпущенных Государственным архивом Кузбасса и доступных на сайте архива:

"Победа остается молодой"

"В памяти сердца эхо войны"

На архивных уроках школьники не только знакомятся с архивными документами, но и учатся самостоятельно изучать, анализировать их.


© 2011, ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ “ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АРХИВ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ”

При использовании материалов с данного сайта гиперссылка на http://arhiv42.ru/ обязательна

Разработка сайта: ИТ-Квартал
Дизайн: Студия Алексея Лобура

Яндекс.Метрика