Государственное казённое учреждение Кемеровской области ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АРХИВ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Архивные уроки «Документы ГАКО о Великой Отечественной войне»


посвященные 70-летию Великой Победы провели сотрудники госархива 14 и 15 апреля для учащихся 3, 5, 7, 9 классов школы № 14 г.Кемерово. Всего архивные уроки посетило более 260 школьников.

На уроках школьники узнали, какие документы о Кузбассе в годы войны хранятся в госархиве, познакомились с его изданиями, где опубликованы документы 1941-1945 гг.

Большая часть времени на уроках была посвящена архивным материалам, повествующим о жизни детей в годы Великой Отечественной войны и вошедшим в документальный сборник областного архива «Победа остается молодой».

Ученики 3-х классов, читая документы, составляли рассказы о жизни юных кузбассовцев в годы войны. Особый интерес у них вызвали документы, где ученики 2-х и 3-х классов в 1942 г. обращаются к другим школьникам с призывом собрать средства на строительство танка и рассказывают о своих делах.

Школьники 5 и 7-х классов, работая с документами, отвечали на вопрос «Как школьники Кузбасса помогали фронту?». Девятиклассники, опираясь на предложенные материалы, постарались составить главу для воображаемого учебника «Юные кузбассовцы в годы Великой Отечественной войны». Для этого им не только пришлось внимательно прочитать документы, но и сделать их анализ, выявить основное, попытаться систематизировать материал.

Благодаря архивным урокам школьники больше узнают историю своей страны, своего региона, учатся работать с документами, знакомятся с документальным наследием Кузбасса.

  


© 2011, ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ “ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АРХИВ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ”

При использовании материалов с данного сайта гиперссылка на http://arhiv42.ru/ обязательна

Разработка сайта: ИТ-Квартал
Дизайн: Студия Алексея Лобура

Яндекс.Метрика