Государственное казённое учреждение Кемеровской области ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АРХИВ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Открытие документальной выставки «Главный праздник Кузбасса»


 

22 августа 2017 г. в читальном зале Государственного архива Кемеровской области состоялось открытие документальной выставки, посвященной 70-летию празднования Дня шахтёра «Главный праздник Кузбасса».

На открытии выставки присутствовали представители администрации Кемеровской области, муниципальных архивов городов Кузбасса, научных учреждений, ВУЗов, музеев, общественных организаций, средств массовой информации. Почетными гостями выставки стали ветераны угольной промышленности Брагин Виктор Евгеньевич – полный кавалер знака «Шахтерская слава», Почетный гражданин Кемеровской области, Оськин Виктор Александрович, Ахтянов Ренат Анверович, Стрельченко Галина Федоровна, Удодиков Николай Александрович; доктор исторических наук Заболоцкая Калерия Александровна, почетный гражданин Кемеровской области, основатель и директор областного центра медицины катастроф, доктор медицинских наук Галеев Ильгиз Кадырович. 

 

На экспозиции представлены документы, которые освещают историю праздника в шахтерских городах Кемеровской области, рассказывают о выдающихся шахтерах Кузбасса.

 

Первый раздел посвящен истории праздника, традициям с ним связанным с 1947 по 2000 гг.

О том, как встретили шахтеры Кузбасса. Указ СССР от 10.09. 1947 г. «Об установлении ежегодного праздника «День шахтера» рассказывают документы партийных органов власти, в том числе, «Информация об обсуждении горняками Кемеровской области Указов Президиума Верховного Совета СССР «Об утверждении медали «За восстановление угольных шахт Донбасса», «О введении персональных званий для руководителей и инженерно-технических работников угольной промышленности и строительства угольных шахт» и «Об установлении ежегодного праздника «Дня шахтера» 1947 г.», тексты радиопередач из фонда ГТРК. Как  впервые готовили и проводили праздник в регионе, повествуют документы Кемеровского облисполкома и Кемеровского горисполкома, статьи Кузбасских газет. 

 

О первых эстрадных и театральных фестивалях, посвященных Дню шахтера в Кузбассе рассказывают  документы из личного фонда заслуженного деятеля культуры  В.И.Бедина. На открытии выставки воспоминаниями об этих событиях поделился заслуженный деятель культуры, участник и организатор этих мероприятий В.Н. Егоров. Виктор Никифорович исполнил свои песни для ветеранов угольной промышленности и гостей выставки. 

В 2001 году в Кузбассе возникла традиция – встречать главный праздник в шахтерских городах. О том, как готовились и проходили торжества, посвященные Дню шахтера, как преображались столицы «Дня шахтера», о знаменитых людях угольной отрасли рассказывает второй раздел выставки. Благодаря материалам из личного фонда Губернатора Кемеровской области А.Г. Тулеева, муниципальных архивов и архивных отделов администрации городов Кемерово и Прокопьевска, Ленинск-Кузнецкого и Белово, Осинников и Киселевска, Анжеро-Судженска и Полысаево, Березовского и Краснобродского, Калтана и Мысков, Новокузнецка и Междуреченска посетители выставки могу познакомиться с решениями, распоряжениями, фотоматериалами, иллюстрирующими празднование Дня шахтера в период с 2001 по 2017 годов. 

 

О высоких шахтерских наградах и людях, их удостоенных повествует третий раздел выставки. Здесь представлены и юбилейные медали Кемеровской области к 60-летию и 70-летию главного праздника Кузбасса – Дня шахтера.

 

Дополнением к документам на выставке стали  музейные предметы  из фондов ГКУ КО «Государственный архив Кемеровской области» (шахтерские каски, лампы, значки с угольной тематикой прошлых лет, юбилейные медали), а также из фондов музея института угля и углехимиии СО РАН; рисунки из цикла «Шахтерские будни» заслуженного работник культуры РФ Гордеева А.С. из его личного фонда, книги и журналы 1920-х – 2000-х гг. из справочно-информационного фонда госархива, рассказывающие об истории угольной отрасли в Кузбассе.

 

Выставка продолжит  работу по адресу: г. Кемерово, ул. Красная, 7, понедельник – четверг с 9.00 до 16.00, пятница с 9.00. до 12.00.

Информацию о выставке можно получить по телефонам: 21-27-74, 58-05-34.


© 2011, ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ “ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АРХИВ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ”

При использовании материалов с данного сайта гиперссылка на http://arhiv42.ru/ обязательна

Разработка сайта: ИТ-Квартал
Дизайн: Студия Алексея Лобура

Яндекс.Метрика